Subasta 841, Lote # 29 AIDEE DE LEÓN (Ciudad de México, 1979 - ) Naturalness No. 14 Firmado al frente y al reverso Acrílico y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. "El sentido que Aidee tiene del color es un lenguaje en sí mismo, ella habla, dice con esos colores, con esa composición de tonalidades, de texturas. La pintura cae en chorros entre trazos dibujados, y huellas de pigmentos que impregnan. Pinceladas rebeldes se alternan con rasgos meditados, serenos. Es el efecto de acercarse a la construcción del color puro, que se expresa desde sus propias dimisiones. Aidee pinta así porque goza con la pintura, goza con el acto voluntario de crear". Avelina Lésper. 110 x 180 cm USD $1,950-$2,700 Estimado $ 36,000-50,000